Jugendhilfeverbund – Hilfen zur Erziehung

Der Jugendhilfeverbund „Blinkfeuer“ ist eine Einrichtung der öffentlichen Jugendhilfe mit unterschiedlichen ambulanten, teilstationären und stationären Angeboten im Bereich der Hilfen zur Erziehung nach §§ 27ff SGB VIII für Kinder, Jugendliche und ihre Familien.

Die Einrichtung arbeitet zentralisiert und dezentralisiert in den Sozialräumen der Stadt Rostock und ist sowohl in den Sozialräumen als auch beim Träger mit verschiedenen Leistungsangeboten vernetzt. Unsere Angebote sind auf die individuellen Bedürfnisse und Problemlagen der Kinder und Jugendlichen und deren Familien ausgerichtet.

Im Jugendhilfeverbund arbeiten multiprofessionelle Teams bestehend aus:

  • Diplom-Sozialpädagogen
  • Diplom-Pädagogen
  • staatlich anerkannten Erziehern
  • staatlich anerkannten Heilerziehern
  • staatlich anerkannten Heilerziehungspflegern
    und vergleichbaren Abschlüssen

Unsere Angebote:

Stationäre Hilfen: Regelwohngruppen, Gemeinsame Wohnform für Mütter/Väter und Kinder Teilstationäre Hilfen: Tagesgruppe 
Ambulante Hilfen: Sozialpädagogische Familienhilfe | Erziehungsbeistandschaft | Hilfe für junge Volljährige Beratungsangebote: Elternarbeit

Leitung und Ansprechpartner/Innen:
DRK Rostocker Kinder- und Jugendhilfe gGmbH
Jugendhilfeverbund „Blinkfeuer“
Danziger Straße 42 | 18107 Rostock

Sekretariat

Frau Ellen Pißarreck
Verwaltungsfachkraft
Tel.: 0381 / 711167
Fax: 0381 / 7690788
blinkfeuer@drk-rostock.de

Leiterin Jugendhilfeverbund
Frau Angelika Jahnel
Sozialpädagogin
Tel.: 0381 / 7690785
Fax: 0381 / 7690788
a.jahnel@drk-rostock.de

Stellvertretende Leiterin
Jugendhilfeverbund

Frau Anja Kahl
Diplom-Pädagogin
Tel.: 0381 / 7690786
Fax: 0381 / 7690788
a.kahl@drk-rostock.de

weitere Ansprechpartner:

Pädagogische Leiterin
Frau Ricarda Pfützner
Diplom-Pädagogin
Tel.: 0381 / 7690774
Fax: 0381 / 7690788
r.pfuetzner@drk-rostock.de

Fachkräfte für Elternarbeit
Frau Rabea Uebener
MA Erziehungswissenschaften
Tel.: 0381 / 7680467
Fax: 0381 / 7690788
r.uebener@drk-rostock.de

Frau Nicole Scheinhardt
Diplom-Psychologin
Tel.: 0381 / 7690878
Fax: 0381 / 7690788
n.scheinhardt@drk-rostock.de

Frau Juana Schindler
M.-Luther-King-Allee 1 | 18147 Rostock
Tel./Fax: 0381 / 6860195
j.schindler@drk-rostock.de

Frau Andrea Hunger
Danziger Straße 42 | 18107 Rostock
Tel.: 0381 / 7690780
a.hunger@drk-rostock.de